L’USEP 21 c’est en 2019-2020:

– 71 associations d’école

– 5 208 enfants licenciés (1 129 enfants en Cycle 1, 4 079 enfants en Cycles 2 et 3)

– 192 adultes: enseignants et parents accompagnateurs

– 66 rencontres sportives et associatives pour tous les cycles dans tous les champs d’apprentissage (saison interrompue début mars 2020)

 

 

 

La délégation USEP 21 se trouve à Dijon à côté de l’école élémentaire York: 43 rue d’York 21000 Dijon.

09 50 63 50 85 – 06 09 58 03 65 – delegue@usep21.org

Horaires d’ouverture:

Lundi, mardi et jeudi : 8h00-16h00

Mercredi et vendredi : 8h00-17h00

Possibilité de rendez-vous en dehors des heures d’ouverture.

 

Délégué départemental

Le délégué départemental met en oeuvre la politique du Comité départemental.

Jérémie CHAVANELLE est le délégué départemental de l’USEP Côte d’or depuis septembre 2017.

Enseignant rattaché à l’IEN Adjoint à la Directrice Académique des Services de l’Education Nationale de la Côte d’or, il a longtemps enseigné à l’école élémentaire de Belleneuve (dont il est le Président de l’Association USEP) et été élu au Comité Directeur de l’USEP 21 entre 2012 et 2017.

 

Le délégué est secondé par un salarié de l’USEP 21, Vincent CAMUS, Assistant Technique départemental, depuis le 26 août 2019.

 

Le Comité Directeur

Le Comité Directeur est composé de 10 membres (5 femmes et 5 hommes) élus le mercredi 7 octobre 2020 pour un mandat de 4 ans.

Agnès BALLEYGUIER

Le Bureau est le suivant:

  • Présidente: Agnès BALLEYGUIER (Directrice de l’école primaire de Bressey-sur-Tille) élue par l’Assemblée générale du 7 octobre 2020
  • Vice-Président en charge de la Vie sportive et de la Formation : Thomas BACONNET (CPC Dijon Ouest)
  • Vice-Président en charge des Finances et des Partenariats: Georges BINET (enseignant et directeur d’école à la retraite)
  • Secrétaire: Fabien VAILLANT (enseignant à l’école primaire Marie Laurencin de Mirebeau-sur-Bèze)
  • Trésorier: Jean PONCELET (enseignant, Webmaster de la DSDEN21)

Les autres membres élus du Comité Directeur: Laurence BINET, Valérie GILBERT (enseignante à l’école élémentaire des Valendons à Dijon), Marion LANDRON (enseignante à l’école primaire de Bressey-sur-Tille), Aurélien MENECIER (Directeur de l’école élémentaire de Darois) et Anne SIEFFERT (enseignante à l’école élémentaire Eiffel – Dijon).

Les membres de droit du Comité Directeur: la Directrice Académique des Services de l’Education Nationale de la Côte d’or ou son représentant et le Directeur Départemental de la Jeunesse et des Sports ou son représentant.

 

Le Comité Directeur a désigné ses représentants au Comité Régional USEP de Bourgogne-Franche-Comté:

  • Agnès BALLEYGUIER et Laurence BINET pour le collège féminin,
  • Thomas BACONNET et Georges BINET pour le collège masculin.

 

La politique du Comité Directeur, dont le mandat court jusqu’en 2020, s’appuie sur le projet départemental de développement 2016-2020.

 

Le Comité départemental USEP 21